Банки выступили против ужесточения требований к ипотечным заемщикам

December 4, 2019

Инициатива ЦБ установить дополнительные требования к ипотечным заемщикам вызвала неоднозначную реакцию на рынке. Против формальных ограничений на выдачу жилищных кредитов исходя из долговой нагрузки потенциальных клиентов выступили многие ведущие участники рынка. В том числе — лидеры Сбербанк и ВТБ.


Ведущие банки выступили против инициативы ЦБ ввести дополнительные ограничения на выдачу ипотеки исходя из долговой нагрузки потенциального заемщика. Их представители дали комментарии «Коммерсанту» и «Ведомостям». Инициативу ЦБ раскритиковали в том числе в ВТБ и Сбербанке.

Эта мера повредит экономике, отметил «Ведомостям» главный аналитик Сбербанка Михаил Матовников. По его словам, уменьшится число выдач жилищных кредитов, пострадают застройщики. При этом у ипотечного заемщика вероятность дефолта минимальна, даже если есть другие кредиты, добавил Матовников. Ипотеку берут более обеспеченные люди, они могут себе позволить большую долговую нагрузку, резюмировал он.

В ВТБ инициативу ЦБ считают явно избыточной. Действующие ограничительные меры достаточны, если учесть низкую долю расходов на платеж по ипотеке, низкий уровень проникновения такого кредитования в России и высокое качество портфеля на рынке, заявил представитель банка «Коммерсанту». «На наш взгляд, дальнейшее ужесточение кредитной политики в части ипотеки может привести к сокращению объемов кредитования»,— добавил он.

При этом инициативу регулятора поддержали в Альфа-банке. Ипотека действительно беспокоит, отметила «Ведомостям» главный экономист банка Наталия Орлова. Об этом рынке мало информации, в том числе о финансовом состоянии заемщиков, пояснила эксперт. По ее словам, цикл ипотечного кредитования, вероятно, идет на спад — после роста на протяжении последних лет в 2019 году выдача займов замедляется несмотря на возвращение ставок к уровню 2018 года. К тому же большую роль в ипотеке играет материнский капитал, потенциал которого уже может быть исчерпан, резюмировала Орлова.