BIM-Форум 2.0: почему его нельзя пропустить

November 20, 2018

В ближайшую среду, 21 ноября, на площадке IV Международного «Дня инноваций в архитектуре и строительстве» пройдет BIM-Форум. Почему в этот день вам обязательно нужно быть в ЦМТ, объясняет председатель Экспертного совета форума Марина Король.

Незаметно пролетел целый год, и мы опять встречаемся в Центре международной торговли, где в ближайшую среду, 21 ноября, пройдет уже четвертый по счету «День инноваций в архитектуре и строительстве». И уже второй год подряд тема информационного моделирования в его составе будет выделена в отдельный форум.

Большой интерес к прошлогоднему событию позволил в этом году расширить BIM-Форум: помимо открытой зоны с производителями строительных материалов и изделий, мероприятие будет проходить параллельно в двух залах.

Конференции

В зале A c 10.20 в течение шести часов будет проходить конференция «Практика эффективных решений с применением BIM».

Зал B за день вместит целых две конференции:

«OpenBIM: в поисках универсального стандарта» (10:30-14:50) — партнером этой конференции выступает российское отделение международной некоммерческой организации buildingSMART;

«Отечественные BIM-решения уровня 6D. Инновации и практика внедрений» (15:00-17:00) — сессия будет представлена отечественными разработками компаний «1С», Renga Software и их партнерами-разработчиками решений для автоматизации задач строительных компаний и холдингов.

Темой 2018 года Экспертный совет определил «Взаимодействие» (Collaboration). Отсюда — столь пристальное внимание выступающих к вопросам взаимодействия внутри команды (платформы, протоколы, среда общих данных), интеграции BIM-данных в собственную ERP-систему, передаче BIM-данных заказчику и отражении этой специфики в договорах, формированию требований для субподрядчиков и приемке BIM-данных.

В рамках конференции OpenBIM среди прочего будут освещаться вопросы технической интероперабельности, пригодность открытых форматов для экспертизы, задач инженерного анализа, а также требования заказчиков, выраженные в открытых форматах.

В программе конференций представлено несколько выступлений зарубежных гостей: Жерар Кантарелли, основатель и главный архитектор бюро Planimentro (Италия), поделится опытом проектирования и строительства башни Захи Хадид в Милане, Роб Роев из компании Graphisoft (Нидерланды) расскажет о проектах с применением OpenBIM в разных странах мира.

Уже из одной программы выступлений видно, как много новых проектов появилось за минувший года, как расширилась практика применения BIM-технологий. Поэтому вполне закономерно, что программа BIM-Форума 2018 ни в чем не повторяет прошлогоднюю — все спикеры и проекты новые.

Российская BIM-платформа Renga Software в лице Максима Нечипоренко расскажет о своих пользователях и проектах, «расширенная» команда «1С» поделится опытом интеграции моделей с ERP-решениями, с инструментами управления строительными проектами. Мы узнаем, как проходит становление российского buildingSMART от его руководителей, услышим о поддержке openBIM от первых лиц компаний-разработчиков BIM-платформ — GRAPHISOFT, Autodesk и партнеров других.

Круглые столы

После завершения основных конференционных треков в 17 часов посетителей форума ждет еще одно интереснейшее мероприятие — круглый стол «Госрегулирование и BIM. BIM в образовании».


Круглые столы BIM-Форума — это не череда выступлений участников по заготовленным презентациям с ограниченным общением (как это частенько бывает в других местах). Это живое действие с интересными спикерами, которым есть что сказать, которые могут ответить на интересующие аудиторию вопросы.

Мы ожидаем в гости недавно назначенного заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Дмитрия Анатолиевича Волкова, который теперь курирует еще и тему информационного моделирования. Мы сможем познакомиться с планами и достижениями Москвы в области BIM, узнаем о текущих разработках и ближайших планах по нормативным документам. К нам придет представитель крупнейшего строительного ВУЗа страны и крупнейшего коммерческого учебного центра.

Что объединяет все без исключения сессии форума, так это контент высочайшего уровня, интересный не новичкам, а опытным профессионалам BIM, а также великолепные модераторы — Ольга Кубанская в OpenBIM, Андрей Ерофеев в «Практике эффективных решений» и Максим Кантарович в «Отечественных BIM-решениях».

Приходите, будет очень интересно и полезно!