BIM-форум 2019 собрал рекордное число профессионалов отрасли

June 13, 2019

Более 1500 специалистов посетили прошедший на минувшей неделе в Москве III Международный BIM-форум. Наряду с проектировщиками и архитекторами большой интерес к мероприятию проявили представители строительных компаний, многие из которых уже сегодня активно применяют цифровые технологии для автоматизации самых сложных процессов.

5-6 июня в Москве прошел ежегодный международный BIM-форум. В общей сложности его посетило более 1500 специалистов, что стало рекордным показателем за три года проведения мероприятия.

Наибольший интерес BIM-форум 2019 вызвал у проектировщиков и представителей строительных компаний. «Такая статистика показательна, — отметила директор BIM-форума Светлана Илюхина. — Если еще недавно BIM-технологии использовались в основном в проектировании, то сегодня они находят применение на всех этапах жизненного цикла объектов»

Максимально «расширить» область применения цифровых технологий в строительстве — такова была одна из ключевых задач деловой программы форума. Последняя насчитывала около 70 сессий, на которых выступили представители свыше 100 ведущих российских и международных компаний: «1С», Hexagon, M.K.3, Xella, AECOM, «Технониколь» и др.

Основными темами BIM-форума 2019 стало применение инструментов информационного моделирования на разных этапах жизненного цикла жилых, промышленных и инфраструктурных объектов, проблемы и перспективы концепции Open BIM, а также подходы к государственному регулированию цифрового строительства.

Участниками дискуссий наряду с представителями бизнеса стали руководители государственных учреждений Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и других российских городов, а также ведущие BIM-специалисты из Великобритании, Нидерландов, Сербии, Казахстана и Белоруссии. Генеральным партнером BIM-форума 2019 выступила международная ассоциация buildingSMART, стратегическим партнером — компания «Конкуратор».

Организатор форума — компания «Ради Дома — Batiactu Groupe» — уже анонсировала даты проведения IV Международного BIM-форума. Он пройдет на площадке столичного конгресс-холла Amber Plaza 28-29 апреля 2020 года.