Большой опыт, свои люди и риск двоевластия: каким вице-премьером будет Марат Хуснуллин

January 26, 2020

Новость об уходе Виталия Мутко и назначении на пост профильного вице-премьера Марата Хуснуллина всколыхнула строительную отрасль. Что принесет ей такая смена власти, вместе с экспертами рынка разбирался портал Ради Дома PRO.

Уход из правительства Виталия Мутко, прошедшего вместе с президентом страны огонь, воду и медные трубы (прежде всего, в виде ЧМ-2018), стало для отрасли, пожалуй, не менее неожиданным известием, чем сложение полномочий кабинета Дмитрия Медведева. Но еще большим сюрпризом стала для нее имя нового «строительного» вице-премьера — уже бывшего заммэра Москвы Марата Хуснуллина.

Строительный «кризис-менеджер»

Большинство экспертов и участников рынка, опрошенных Ради Дома PRO, восприняли эту новость с энтузиазмом. Так, президент Ассоциации строителей России Николай Кошман в беседе с корреспондентом портала вспомнил, как в 2001 году ставил визу на распоряжении о назначении Хуснуллина министром строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана. Анализируя сейчас итоги его деятельности на этом посту, Кошман признает, что у Хуснуллина «все получилось». В те годы в центре Казани стояли деревянные дома, а о метро жители только мечтали. С приходом Хуснуллина ситуация кардинально изменилась: было построено не только метро, был полностью реконструирован центр города, возведены уникальные социальные и культурные объекты, дороги, произведена реконструкция аэропорта и т.д. «Очень много» чиновник сделал и для Москвы: он занимался строительством метро, автомобильных развязок, дорог, курировал реализацию проекта реновации, перечисляет эксперт.

Назначение Марата Хуснуллина на должность вице-премьера Кошман считает верным. Он уверен, что новый вице-премьер справится с поставленными задачами. «К сожалению, Виталий Мутко оказался не готов к решению проблемных вопросов в строительстве. Это человек всегда занимался делами, далекими от строительства — начиная от моториста катера, заканчивая руководством футбольным клубом «Зенит», — сетует президент Ассоциации строителей России. Он, впрочем, считает, что руководство страны должно на первоначальном этапе помочь Хуснуллину — прежде всего, в «реанимации» Минстроя. В частности, ведомство нуждается в новых кадрах, которые «разбираются в строительстве», полагает Кошман.

Общественный омбудсмен по строительству Дмитрий Котровский также отмечает большой опыт Хуснуллина в реализации крупных проектов. Котровский напоминает, что именно Хуснуллин запустил механизм реновации, что, по мнению эксперта, важно, учитывая скорое принятие федерального закона о реновации и финансирование его исполнения из федерального бюджета. Это, в свою очередь, напрямую связано с достижением плановых показателей нацпроекта по жилью. Новый куратор стройотрасли знает все, что связано с капитализацией земельных участков, себестоимостью строительства, барьеров и мер поддержки отрасли, добавляет Котровский. «У Хуснулина всегда была собственная точка зрения на происходящее в отрасли. Его волновало будущее отраслевиков и не только московских», — заключает омбудсмен.

Не сомневается в профессиональных качествах нового вице-премьера и президент ГК «Основа» Александр Ручьев. «Марат Шакирзянович в Москве курировал и решал сложнейшие задачи по строительству крупных объемов жилья и масштабных инфраструктурных проектов. Ему под силу реализовать те задачи, которые стоят в области строительства в масштабах страны. В частности, обеспечить реализацию национального проекта «Жилье и городская среда» и выйти на обозначенные президентом объёмы строительства жилья», — уверен бизнесмен.

Импульс для «цифры»

Назначение на пост вице-премьера Марата Хуснуллина приведет к ускорению процессов цифровизации строительной отрасли на федеральном уровне, считает генеральный директор компании «Конкуратор», зампредседателя российского отделения buildingSMART Марина Король. «Хуснуллин известен как сторонник инноваций, поддерживающий обязательное применение BIM для значимых московских программ: реновации, строительства метро и др. Москва сегодня — самый «продвинутый» в BIM регион, причем не на словах, а на деле, благодаря многолетним и системным усилиям в этом направлении», — поясняет эксперт.

Положительно, по мнению Король, следует оценивать и решение оставить на своем посту министра строительства Владимира Якушева. С большой долей вероятности это означает, что сохранится и его команда, курирующая цифровизацию: замминистра Дмитрий Волков, руководство и профильные отделы подведомственного Минстрою ФАУ «ФЦС».

«Это всё еще новая команда, но она уже продемонстрировала свою компетентность — давайте вспомним принятый летом 151-ФЗ, легитимизовавший BIM, а также взвешенный подход относительно того, что стоит, а что не стоит регулировать при цифровизации, — отмечает собеседник Ради Дома PRO. — Важно и то, что команда регулятора находится в постоянном взаимодействии с профессиональным сообществом, и это позволяет ей «рулить» в правильном направлении».

Чем рискует отрасль

То, что Минстою оставили прежнего руководителя, радует и президента Союза инженеров-сметчиков Павла Горячкина. Это значит, что для отрасли не возникнет «управленческой паузы», считает эксперт.

Что касается Марата Хуснуллина, то он, по мнению эксперта, будет более системным и последовательным в своей работе, чем Виталий Мутко, который «перескакивал с одной темы на другую и зацикливался на ней». При этом Хуснуллин, скорее всего, приведет за собой целую команду своих людей. «У нас две должности замминистров не заполнены в Минстрое. И в отношении тех, кто работает, могут быть кадровые изменения. Не надо также забывать, что у Минстроя есть подведомственные учреждения, которые сидят на госденьгах и услугах, и там тоже могут быть кадровые изменения», — говорит Горячкин.

Отрасль могут ждать, однако, и другие изменения. Поскольку масштаб личности министра строительства и вице-премьера сопоставимы, а Владимир Якушев до этого все-таки руководил регионом, между чиновниками могут возникать «межличностные нюансы», полагает Горячкин. «Хуснуллин будет в большей степени вмешиваться в оперативную деятельность Минстроя. И я опасаюсь определенных элементов двоевластия в этом вопросе», — поясняет свою мысль эксперт.

К тому же Хуснуллину придется переключиться на масштабы страны, а в регионах уровень проблем иной и деньги тоже совсем другие. Кроме того, Хуснуллин не занимался в Москве вопросами ЖКХ, а на новой должности в этом вопросе ему придется разобраться.