Бюро Захи Хадид спроектирует дизайн станций метро в украинском Днепре

September 24, 2018

Всемирно известное британское архитектурное бюро Захи Хадид реализует первый проект на Украине. Бюро спроектирует дизайн трех строящихся станций метрополитена в Днепре. Их открытие намечено на 2020 год.

Городской совет украинского Днепра заключил соглашение на проектирование новых станций метрополитена с британским архитектурным бюро Захи Хадид. Об этом на свой странице в социальной сети Fаcebook написал глава Днепра Борис Филатов.

«Никто не верил, а мы сделали. Теперь жду тонны грязи и пожеланий, «а лучше бы вместо архитекторов английских за большие деньги мэр покрасил нам подъезд». Но я знаю точно, что после того как меня не будет, в моем Городе останется метро имени Захи Хадид», — прокомментировал Филатов подписание документа.

По данным местных СМИ, бюро Захи Хадид разработает дизайн трех будущих станций днепровского метрополитена: «Театральная», «Центральная» и «Музейная». Это будет первый проект архитектурной мастерской, реализованный в соседнем государстве.

Открытие трех станций для пассажиров запланировано до конца 2020 года. Подрядчиком строительства стала турецкая компания Limak. Средства на проведение работ ранее выделили ЕБРР и Европейский инвестиционный банк.