Cамый высокий в мире деревянный небоскреб построят в Амстердаме

July 26, 2016

Самое высокое деревянное жилое здание в мире может появиться в Нидерландах. Голландская архитектурная мастерская Team V Architectuur разработала проект 73-метрового небоскреба для Амстердама. Если «башню» возведут в срок, то она побьет рекорд нынешнего лидера - 14-этажного деревянного дома Treet в норвежском городе Бергене.


Небоскреб под названием Haut расположится на берегу реки Амстел. В здании площадью 14,5 тыс. кв. м запроектировано 55 квартир: одно- и двухуровневых апартаментов. На первом этаже разместится открытый для посещения зимний сад площадью 1,1 тыс. кв. м, а под ним - подземная парковка.

По словам авторов проекта, здание выполнят по индивидуальным требованиям заказчиков - для этого будущих владельцев квартир попросят заранее рассказать, каким они видят свое новое жилище. Этим, говорят архитекторы, небоскреб будет отличаться от типовых многоэтажных проектов, где не принимаются во внимание потребности жильцов.

Проект подразумевает оснащение здание энергоэффективными системами электро- и водоснабжения. По словам архитекторов, после завершения строительства высотку представят к сертификации по системе «зеленой» аттестации зданий BREEAM. Начало строительство намечено на конец 2017 года, а завершение - на 2019 год.