Чем владеет арестованный сенатор Рауф Арашуков

January 31, 2019

30 января прямо на заседании Совета Федерации был задержан член Верхней палаты Рауф Арашуков. Ему предъявлено обвинение в причастности к убийствам и участии в преступном сообществе. О том, какими активами в недвижимости владеет арестованный сенатор — в материале Ради Дома PRO.


30 января на заседании Совета Федерации был задержан член Верхней палаты от Карачаево-Черкессии Рауф Арашуков. По данным Следственного комитета, Арашукову предъявлено обвинение в причастности к двум убийствам и участии в преступном сообществе. В тот же день задержали и отца сенатора Рауля Арашукова — депутата парламента Карачаево-Черкесии и советника генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз». Ради Дома PRO выяснил, какими активами владел арестованный член Верхней палаты.

По данным последней декларации об имуществе за 2017 год, в собственности Рауфа Арашукова находится один приусадебный участок площадью 4,5 тыс. кв. м и три жилых дома в России. Последние существенно различаются по площади: порядка 900 кв. м, 440 кв. м и 150 кв. м соответственно. Также в пользовании сенатора находится квартира в России площадью всего 115,5 кв. м.

По данным издания NewsTracker, освещающего события в Северо-Кавказском федеральном округе, Арашуков является бенефециаром сразу нескольких компаний. В их число, в частности входит дилер строительных материалов ЮРК. Другие активы прямо не связаны с недвижимостью и строительством. Это, в частности, производитель картона ООО «Ставрополькартон» и клининговая компания «Мойдодыр». Последняя оказывает соответствующие услуги «дочке «Газпрома» «Газпром Газораспределение Ставрополь».