Четверть московских новостроек останутся без покупателей — эксперт

March 6, 2018

Риелторы оценили долю «неликвида» на первичном рынке жилья «старой Москвы». На текущий момент она составляет 25% в объеме уже сданных новостроек и 5% — всего предложения от девелоперов. В основном, это квартиры в жилых комплексах, сданных более трех лет назад, реализуемые по завышенным ценам.


25% жилья в уже введенных в эксплуатацию новостройках «старой Москвы» может так и не найти своего покупателя. Такой прогноз сделали специалисты «Метриум». Это нераспроданные квартиры в корпусах, которые сдали более трех лет назад. Если говорить об объеме всего предложения на первичном рынке, доля «неликвида» составляет 5,2%.

«Среди причин (невостребованности у покупателей — ред.) можно назвать завышенные цены, неэффективные планировки, слабо продуманную концепцию», — отметила управляющий партнер компании Мария Литинецкая. Если стоимость такой недвижимости не будет радикально снижена, девелоперы могут продавать ее бесконечно, считает эксперт. В число наиболее «неликвидных» ЖК «старой Москвы», в частности, попали проекты массового сегмента «Загорье» и «На Циолковского».

Ситуация с продажами «морально устаревших» новостроек может особенно усугубиться к концу года. Как ранее сообщала Мария Литинецкая в комментарии «Коммерсанту», в декабре объем предложения на первичном рынке столицы превысит спрос в 2,8 раза. Нереализованными могут остаться 3,2 млн кв. м жилья.