Четверть продаваемых в России стройматериалов назвали фальсификатом

October 26, 2021

В России очень существенная доля «черного рынка» строительных материалов, считают эксперты. Доля подделок достигает 25%, заявили в общественном совете при Минстрое. Ранее эксперты совета предлагали ввести подделку стройматериалов как отдельный состав преступления в Уголовный кодекс.


Доля поддельных строительных материалов на рынке РФ достигает 25%. Об этом заявил глава общественного совета при Минстрое Сергей Степашин. Его слова приводит РИА Новости. Одна из причин столь высокой доли фальсификата связана с несовершенством законодательства, уточнил Степашин.

Он добавил, что общественный совет уже обращался с конкретными предложениями по данному поводу в Минстрой. Однако выяснилось, что это сфера ответственности другого министерства — Минпромторга.

Напомним, эксперты совета неоднократно предлагали ввести в законодательство термин «фальсифицируемая промышленная продукция» и меры ответственности за ее выпуск. В том числе добавить в Уголовный кодекс производство данной продукции как отдельный состав преступления.

Еще одной мерой в теории может стать введение обязательной сертификации строительных материалов. Напомним, такое решение власти уже приняли в отношении цемента. В результате, по данным РСПП, доля поддельного цемента на рынке упала с 40% до 9%.

Впрочем, и текущий показатель вызывает серьезные опасения, отметил сопредседатель комитета РСПП по промышленной политике и техническому регулированию Андрей Лоцманов. Его слова приводит «Интерфакс».