ЧП в районе Тушинского тоннеля парализовало движение на северо-западе Москвы

January 11, 2019

Серьезное ЧП на Волоколамском шоссе в районе Тушинского тоннеля московские власти обещают ликвидировать уже утром 11 января. Днем 10 января из-за подмыва грунта в шлюзе вода хлынула на дорогу и подтопила тоннель. Движение в обе стороны фактически было парализовано.

Днем 10 января движение транспорта в тоннеле под каналом имени Москвы на Волоколамском шоссе было закрыто из-за подмыва грунта в шлюзе. Вода подтопила Тушинский тоннель. Движение по тоннелю в обе стороны было перекрыто.

«К сожалению, стенка канала имени Москвы дала протечку, достаточно много воды и грязи вытекло в Тушинский тоннель, пришлось остановить движение, авария достаточно серьезная», — пояснял днем журналистам мэр Москвы Сергей Собянин.

По его словам, чтобы устранить последствия ЧП, необходимо осуществить аварийный сброс воды из канала в соответствующем шлюзе, после чего укрепить стену тоннеля, провести зачистка Тушинского автомобильного тоннеля от воды и грязи. Только после этого можно будет запустить движение машин.

По состоянию на 17.00 10 января московские власти продолжали предпринимать активные действия по устранению ЧП. По информации ЦОДД, из тоннеля начат вывоз намытого грунта, интенсивность протечки была снижена в разы, организована временная схема дорожного движения — в область по Волоколамскому шоссе по встречной полосе от эстакады в районе ул. Академика Курчатова до стадиона «Спартак», движение в центр по Волоколамскому шоссе оставалось перекрытым.