Что ждет Минстрой после инаугурации

May 8, 2018

Все майские каникулы журналисты и политологи живо обсуждали возможные конфигурации нового правительства. И если относительно большинства ключевых постов эксперты охотно делились своим прогнозами, судьба главы Минстроя Михаила Меня публично не обсуждалась вообще. Чтобы заполнить этот пробел, портал Ради Дома PRO обратился к авторитетным участникам отрасли.

Напомним, что строительную отрасль в данный момент курируют два министерства — Минстрой и Минпромторг, которому отдано на откуп направление стройматериалов.

Что касается Минпромторга, то, по данным источников Ради Дома PRO, уже в ближайшие дни его глава Денис Мантуров может пойти на повышение. Мантурова прочат в вице-премьеры, а вместо него называют кандидатуры замминистров Виктора Евтухова и Александра Морозова. Впрочем, собеседники портала не исключают, что должность министра промышленности и торговли будет отдана руководителю одной из крупных госструктур.

А вот с Минстроем ситуация куда сложнее. Одни источники Ради Дома PRO утверждают, что Михаил Мень «все бреши по себе закрыл» и, если сам не захочет отдохнуть, то останется у руля стройотрасли.

Другие источники, напротив, утверждают, что отставка Михаила Меня практически предрешена. Да и само министерство будет упразднено, а его функции — раздроблены: ЖКХ отойдет соответствующим ведомствам, а стройка будет отдана в ведение Дом.РФ. Самого же господина Меня могут трудоустроить в Московскую область. Судьбу Андрея Воробьева при таком развитии событий портал Ради Дома PRO не уточнял.


Важно! Данная информация не является подтвержденной: она основана на слухах и предположениях высокопоставленных источников в инвестиционно-строительной отрасли. Перед использованием данной информации ее обязательно следует проверять.