Crocus Group отказалась строить «Восточный» из-за угрозы банкротства

July 27, 2019

Глава Crocus Group Араз Агаларов назвал причину отказа холдинга от строительства второй очереди космодрома «Восточный». По его словам, исполнение госконтракта привело бы к банкротству компании. Смета работ занижена минимум на 8 миллиардов рублей, пояснил Агаларов.


Исполнение госконтракта по строительству второй очереди космодрома «Восточный» привело бы к банкротству Crocus Group. Об этом в этом в интервью The Bell рассказал глава холдинга Араз Агаларов. Он добавил, что смета строительства была занижена примерно на 8 млрд руб.

«В правительстве было большое совещание, проводил Борисов (Юрий Борисов, вице-премьер по вопросам ОПК — ред.). Все долго ругались — почему первая очередь не достроена, почему вторая медленно строится. Когда спросили меня, я сказал, что есть две новости. Первая — что вторую очередь космодрома за два года построить можно. Вторая — что за те деньги, которые предусмотрены, нельзя. Если увеличите стоимость, через два года все получите. Если нет — извините», — рассказал Агаларов.

Глава Crocus Group добавил, что от госконтракта также отказались структуры Аркадия Ротенберга и Геннадия Тимченко.

Ранее сообщалось, что генподрядчиком второй очереди «Восточного» осталось ПСО «Казань». Работы начались 4 июня, утверждал глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин. А в середине июня премьер-министр Дмитрий Медведев заявил о реальной угрозе срыва ранее объявленных сроков строительства комплекса.