Дату определения строительной готовности для освобождения от эскроу нужно перенести — Минстрой

June 13, 2019

Застройщики жилья могут получить «второй шанс» для освобождения от перевода текущих проектов на «эскроу-схему». Минстрой предложил разрешить определять их строительную готовность по состоянию на 1 октября текущего года, заявил глава министерства Владимир Якушев.

Минстрой предложил разрешить застройщикам жилья определять строительную готовность возводимых домов для освобождения от «эскроу-схемы» по состоянию на 1 октября. Об этом заявил глава министерства Владимир Якушев, пишет РИА Новости.

«До этого момента не было определено, на какую дату мы должны определить степень готовности. Учитывая, что строительный период заканчивается где-то 1 октября и как раз наступает период отчетности, то это как раз будет тот период, когда застройщики представят свои документы в контролирующие органы. Предварительно мы склоняемся к тому, что эта отсечка будет готовность объектов на 1 октября», — сказал Якушев.

Министр пояснил, что такое уточнение поможет девелоперам проектов, степень строительной готовности которых по состоянию на 1 июля чуть-чуть не дотянет до «норматива освобождения от эскроу» (30% и более — ред.), пишет RNS. Они смогут подать необходимые документы позже и сохранить продажи возводимых квартир по действующим правилам. Однако при этом в переходный период (с 1 июля до подтверждения соответствия нормативу не позже чем на 1 октября) им придется приостановить заключение ДДУ в данных проектах.

Впрочем, окончательное решение по этому вопросу еще не принято, уточнил глава Минстроя.