Деревянные офисы на высоте: небоскреб Bates Smart в Австралии (фото)

February 16, 2017

Высотные здания из древесины продолжают набирать популярность в мире. На днях австралийское бюро Bates Smart объявило о планах строительства самого высокого в стране небоскреба из древесного композита - 5 King. Оно также станет самым большим по общей площади этажей офисным деревянным зданием в мире.


Австралийское архбюро Bates Smart построит в штате Квинсленд небоскреб 5 King, который станет самым высоким деревянным зданием зеленого континента. Об этом сообщается на сайте мастерской. Город, в котором появится высотка, пока не называется.

По словам авторов проекта, основной для них стала идея взаимодействия архитектуры с природой и сохранения окружающей среды. Этим обусловлен выбор материалов для строительства - клееная древесина с перекрестным расположением слоев и клееный брус. Такое решение позволит дополнительно укрепить бетонные и стальные конструкции, а также снизить количество вредных выбросов в атмосферу в процессе строительства».



Высота десятиэтажного здания составит 52 м. Длина продольной колоннады первого этажа, в которой разместятся кафе и рестораны, достигнет 54 м. Здесь же расположатся общественные пространства для разного вида активностей. Общая площадь здания составит более 14,9 тыс. кв. м.

В проекте предполагается активно использовать возможности стекла. Так, фасад здания выполнят с максимальной площадью остекления, что обеспечит внутренние помещения естественным светом. Кроме того здания оснастят эффективными системами энерго- и водопотребления, кондиционирования, а также устройствами сбора дождевой воды.