Девелоперы раскритиковали качество работы российских подрядчиков

September 20, 2018

Качество работы российских строительных подрядчиков не устраивает девелоперов. Гендиректор ГК «Кортрос» Станислав Киселев назвал ситуацию «полной катастрофой». Компания вынуждена привлекать турецких строителей и переплачивать им до 30% стоимости работ, посетовал он.


Уровень качества работы отечественных строительных подрядчиков катастрофически низок. Об этом заявил гендиректор ГК «Кортрос» Станислав Киселев, пишет ТАСС. «Сегодня в сфере строительства в сфере генподряда полная катастрофа с точки зрения инженерного состава, линейных руководителей и тех, кто руками ведет стройку», — сказал Киселев.

По его словам, на таком фоне девелопер вынужден привлекать турецкие строительные компании. «Мы переплачиваем им за качество до 30% стоимости работ», — посетовал гендиректор ГК «Кортрос». При этом, по его словам, с начала года средние расценки за услуги подрядчиков по отдельным позициям выросли на 15 — 20%. В результате девелоперам стало сложно формировать конечную цену продукта, резюмировал бизнесмен.

Чуть ранее не менее «добрые» слова были сказаны и о российских проектировщиках, причем самим главой Минстроя Владимиром Якушевым. «За последние годы количество компаний, которые четко могут выполнять проектные работы, к сожалению, уменьшилось. И это очень плохо. Количество проектных институтов, которые могут качественно проектировать, в России должно вырасти в разы. Проектную отрасль нужно поднимать на совершенно другой уровень», — сказал Якушев 11 сентября (цитата по РИА Новости).