Девелоперы рассказали о росте выручки за счет столичных проектов

January 23, 2017

Рост спроса на первичном рынке столичной недвижимости серьезно улучшил показатели крупных застройщиков. О значительном увеличении выручки в 2016 году за счет московских проектов рассказали в «Донстрое», ФСК «Лидер» и компании «Инград». Ранее аналогичную тенденцию отметили в «Группе ЛСР».

Рост спроса на первичном рынке Москвы позволил нарастить объемы продаж сразу нескольким работающим в городе крупным застройщикам. Об этом пишет «Коммерсант». В частности, в ГК «Инград» по итогам ушедшего года объем реализованных квартир вырос на 30% до 118 тыс. кв. м. Об этом рассказал изданию президент девелопера Анатолий Францев.

В ФСК «Лидер» без учета проектов приобретенного компанией ДСК-1 рост продаж по числу квартир составил 5%, в денежном выражении - 8%. А учетом этих проектов - 25% и 32% соответственно, сообщил директор по стратегическому развитию компании Павел Брызгалов.

Ранее о росте выручки сообщили также «Группа ЛСР» и «Донстрой». У ЛСР продажи квартир в Москве в 2016-м выросли сразу на 124% до 28,1 млрд руб., объем реализованной недвижимости - на 55% до 193 тыс. кв. м. Продажи «Донстроя» увеличились на 46% до 36,6 млрд руб.

Тенденция связана с продлением программы господдержки ипотечного кредитования, общим снижением цен в сегменте и увеличением качества предложения в столице, отметил президент группы ПСН Максим Гасиев. Благодаря этому застройщикам Москвы удалось перетянуть покупателей из области, добавил он. Часть из них пришли и с вторичного рынка жилья, рассказал изданию аналитик S&P Global Ratings Антон Гейзе. Собственники столичной недвижимости не спешили снижать цены и потеряли покупателей, пояснил эксперт.