Девелоперы возвращаются на загородный рынок

October 10, 2016

Вот уже более года эксперты констатируют стагнацию в сегменте загородной недвижимости, и лишь теперь у них появился повод для оптимизма. По итогам третьего квартала девелоперы вывели на рынок сразу несколько разноформатных проектов, а доля участков без подряда, в свою очередь, сократилась до 60%.



В третьем квартале 2016 года предложение на столичном рынке загородной недвижимости пополнилось четырьмя коттеджными поселками, пятью проектами с дюплексами и тремя с малоэтажными жилыми домами. Об этом на конференции, организованной Высшей школой экономики, Российской гильдией риэлторов и корпорацией Good Wood, рассказал руководитель аналитического центра «Инком» Дмитрий Таганов. Все новые объекты принадлежат к массовому сегменту, уточнил эксперт.

«Новые проекты в организованных форматах - это то, чего долго не хватало рынку», - отметил Таганов, напомнив, что в последнее время в сегменте загородной недвижимости доминировали участки без подряда. Сейчас, по оценкам «Инкома», их доля составляет 60% - это на 4 п.п. ниже, чем еще три месяца назад.

Впрочем, несмотря на рост предложения, говорить о восстановлении загородного рынка, на мнению Таганова, преждевременно. Рынок находится «на дне» со середины 2015 года, и многое теперь будет зависеть от того, насколько хорошо будут продаваться новые поселки. «Если будет успех, другие девелоперы также начнут реализовывать проекты, которые были у них отложены, - отметил эксперт. - Причем это касается не только Москвы, но и регионов».