Девелоперы забросили треть проектов на загородном рынке Подмосковья

February 10, 2018

Ситуация на первичном рынке загородной недвижимости Подмосковья близка к критической. В среднем, около 35% девелоперских проектов заброшены, подсчитали эксперты. В локациях, отдаленных от МКАД, эта доля еще больше.


Около 35% девелоперских проектов на первичном рынке загородной недвижимости Московской области заброшено. Такую оценку дал руководитель офиса «Новослободское» департамента загородной недвижимости «Инком» Алексей Сенчук, говорится в сообщении компании. «Много брошенных проектов появилось в Подмосковье за последние три года. Чем дальше от МКАД, тем ситуация печальнее», — добавил Сенчук.

Есть все основания для того, что эта тенденция не только продолжится, но и усилится. «Половина застройщиков работает в минус. Их главная задача — реализовать свой товар и с минимальными потерями уйти с рынка. Доля тех, чьи проекты находятся на уровне себестоимости, составляет около 20%», — отметил руководитель аналитического центра «Инком» Дмитрий Таганов. И только оставшиеся 30% работают с прибылью, резюмировал эксперт.

Ранее аналитики компании сообщали, что в ушедшем году в данном сегменте резко сократилось число новых проектов. На загородный рынок Подмосковья в 2017-м вышло всего 67 поселков (в том числе в формате «участков без подряда»). Это в 1,8 раза ниже аналогичных показателей 2014 и 2015 года, когда застройщики открывали продажи в 118 проектах.