Доля квартир с отделкой в Москве выросла на 10%

September 4, 2019

На первичном рынке жилья и апартаментов столицы продолжает расти доля предложения с отделкой. За год показатель увеличился на 9,8% до 41,4%. При этом доля готовых к проживанию площадей составила 27,9%. Остальное пришлось на квартиры и апартаменты с предчистовой отделкой.


На первичном рынке жилья и апартаментов Москвы площадей с отделкой в суммарном объеме предложения увеличилась до 41,4%. Об этом говорится в последнем исследовании «Метриум» по итогам первого полугодия. За 12 месяцев показатель увеличился на 9,8%, отмечается в материалах.

Доля готовых к проживанию квартир и апартаментов составила 27,9%. Остальные 13,4% пришлись на площади с так называемой предчистовой отделкой, подсчитали аналитики.

Такие лоты набирают популярность в том числе из-за стремления покупателей сэкономить свои деньги. «White box от застройщика (предчистовая отделка — ред.) обойдется в 10 тыс. рублей за кв. м, финишная отделка — в 20 тыс. рублей за «квадрат». Это значительно дешевле, чем производить отделочные работы самостоятельно», — отметил гендиректор девелопера «СМУ-6 инвестиции» Алексей Перлин.

Что интересно, в массовом сегменте рынка новостроек доля предложения с отделкой еще выше. В частности, в «старой» Москве показатель достиг 51%, сообщало в феврале агентство «Бон тон». В свою очередь, на присоединенных территориях столицы доля предложения с отделкой в массовом сегменте первичного рынка жилья повысилась до 47%. Об этом говорилось в апрельском исследовании «Метриум».