Доля квартир-студий в столичных новостройках обновила максимум

February 4, 2021

В массовом сегменте первичного рынка жилья столицы существенно выросла доля реализуемых квартир-студий. В конце прошлого года показатель достиг 15% и стал рекордным за всю историю, подсчитали риелторы. Эксперты связывают тенденцию с падением доходов населения и ростом цен.

В конце прошлого года доля реализуемых квартир-студий в массовом сегменте первичного рынка жилья Москвы достигла 15%. Показатель стал рекордным за всю историю, говорится в сообщении компании «Метриум». За год он увеличился сразу на 6%.

Также за год выросла доля реализуемых однокомнатных квартир: с 29% до 32%. В свою очередь, доля двухкомнатных и трехкомнатных квартир упала: с 40% до 33% и с 20% до 18%.

Эксперты предсказуемо связали тенденцию с ростом цен на жилье в условиях стагнации доходов населения. «Предложение на рынке новостроек массового сегмента в Москве перераспределилось в пользу небольших квартир за счет более просторного жилья. Это прямо связано с ростом цен. Средняя стоимость квартиры в новостройке эконом- и комфорт-класса в столице увеличилась на 19%. Доходы при этом в основном стагнируют, а спрос прямо завязан на доступность ипотечных ставок», — отметила управляющий партнер «Метриум» Мария Литинецкая.

Чуть ранее любопытные данные опубликовал и близкий к НОЗА «Институт развития строительной отрасли». В декабре 2020-го средняя площадь квартир, возводимых в столице по разрешениям на строительство того же года, составила 53,3 кв. м. А возводимых по разрешениям на строительство 2019 года — 56,3 кв. м.