Доля новостроек без отделки увеличится после реформы 214-ФЗ — эксперт

February 11, 2019

Жесткая реформа долевого строительства на фоне непростой ситуации в экономике повернет вспять один из основных трендов первичного рынка, прогнозируют эксперты. У покупателей возводимого жилья вновь вырастет интерес к квартирам без отделки, считают они. Основная причина — возможность снизить таким образом ежемесячный платеж по ипотеке.


Одним из последствий реформы долевого строительства станет рост спроса на квартиры в новостройках без отделки. Такой прогноз сделала генеральный директор «Бест-новострой» Виктория Григорьева, говорится в сообщении компании.

«Согласно последним покупательским опросам, бюджет покупки и размер ежемесячного платежа по ипотеке заняли лидирующие позиции в рейтинге факторов, влияющих на принятие решения о покупке квартиры. Все прочие факторы включая даже наличие/отсутствие отделки для клиентов теперь на втором плане. Будет ли отделка ключевым фактором для покупателя сегодня, если ему придется оформлять ипотеку? Ответ очевиден: возрастет доля покупателей, которые будут выбирать квартиру без отделки, но дешевле, если это поможет сохранить ежемесячный платеж на комфортном уровне», — пояснила Григорьева.

Реализовывать «бетонные коробки» после обязательного перехода на «схему эскроу-счетов» с 1 июля будет выгодно и девелоперам, считает эксперт. «Уже сейчас мы понимаем, что себестоимость строительства неизбежно вырастет. А покупатель крайне чувствителен к любому изменению бюджета покупки. Как в таких условиях удержать спрос? Застройщики будут вынуждены снижать себестоимость, чтобы, как минимум, остаться в прежнем ценообразовании, к которому покупатель лоялен. Один из путей — отказ от квартир с отделкой», — резюмировала гендиректор «Бест-новостроя».