Доля УБП в новом предложении на «загородке» выросла на 40%

July 18, 2019

Девелоперы загородной недвижимости в Подмосковье все больше выводят на рынок исключительно участки без подряда. За пять лет доля такого предложения в новых проектах выросла почти на 40%. В первом полугодии показатель достиг 93%.


За пять лет доля участков без подряда (УБП) в новых проектах на первичном рынке загородной недвижимости Подмосковья выросла почти на 40%. Об этом говорится в последнем исследовании «Инком». Доля УБП в проектах, вышедших на рынок в первом полугодии 2019-го, достигла 93%. Аналогичный показатель за январь — июнь 2014-го был равен 67%.

Всего в первом полугодии на рынок вышли 30 проектов первичного рынка загородного жилья, отмечается в исследовании. Пять лет назад показатель был на 33% выше: 45 проектов. Существенно уменьшилось и среднее число лотов в новых поселках. По итогам первого полугодия показатель составил 117 объектов, а в аналогичный период 2014-го был равен 198 объектов (в 1,7 раза больше).

Ранее сообщалось, что на первичном рынке загородной недвижимости Подмосковья сформировался огромный дисбаланс спроса и предложения. Выставленные в продажу объекты не удовлетворяют запросам 85% покупателей, утверждал в мае руководитель аналитического центра «Инком» Дмитрий Таганов. А доля «неликвида» в сегменте УБП приблизилась и вовсе к 90%, отмечал эксперт чуть ранее.