Достройку домов обманутых дольщиков включат в нацпроект «Жилье» — Мутко

March 11, 2019

Федеральные власти, похоже готовы на софинанансирование завершения всех домов для обманутых дольщиков. Соответствующие средства могут предусмотреть в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», заявил вице-премьер Виталий Мутко. Речь идет более чем о двух тысяч брошенных строек, добавил он.


Средства для завершения новостроек для обманутых дольщиков могут предусмотреть в национальном проекте «Жилье и городская среда». Об этом заявил вице-премьер Виталий Мутко, пишет РИА Новости.

«Мы последовательно будем с каждым субъектом разбирать эту ситуацию, запускать на базе Фонда защиты дольщиков соответствующую программу и достраивать все объекты с обманутыми дольщиками. За последние два месяца мы такую программу обсуждали с Нижегородской областью, Краснодарским краем, Ярославской областью. Постепенно охватим всех без исключения. С учетом масштаба задач, планируем включить это отдельной строчкой в национальный проект, в том числе запланировав соответствующие финансовые ресурсы», — сказал Мутко.

По его словам, всего речь идет о 200 тысячах пострадавших семей и более чем о 2000 проблемных объектах долевого строительства. «Более половины от этого количества обеспечено страхованием гражданской ответственности. Но по факту данный механизм не работает», — отметил вице-премьер.