Дубай ищет в России партнеров в сфере «зеленых» технологий

June 2, 2016

Один из мировых лидеров в сфере инновационных строительных технологий Дубай наращивает инвестиции в устойчивое развитие. В планах местных властей - к 2020 году вложить в «зеленую» экономику эмирата 30 миллиардов долларов. На часть этих средств смогут претендовать и российские компании.


К 2020 году правительство Дубая намерено вложить в программу развития «зеленой» экономики региона 30 млрд долл., заявил на проходившем в Москве семинаре «Бизнес-возможности в сфере водоснабжения, чистой энергии и экоустойчивости в Дубае» глава департамента электричества и воды эмирата (DEWA) Саид Мохаммед Аль Тайер. С российской стороны организатором мероприятия выступил Совет по экологическому строительству (RuGBC).

По словам Аль Тайера, основная цель госпрограммы - увеличить объем используемой «чистой» энергии и стать государством-лидером в сфере инновационных «зеленых» технологий. «Объем энергии, вырабатываемой возобновляемыми источниками, к 2020 году в Дубае составит 7%, к 2030-му - 25%, а к 2050-му - 75%», - сказал представитель эмирата.

Одним из инструментов инновационного развития строительной отрасли Дубая обещает стать ежегодной международной выставке WETEX, которая в этом году будет проходить в октябре. «Мы знаем, что в России работает великолепная система энергетики, и многие производители занимаются устойчивыми решениями. Поэтому мы ждем российских партнеров», - отметил руководитель направления по поддержке бизнеса DEWA доктор Юсеф Аль Акраф.

Программа «Зеленая экономика для устойчивого развития» была запущена по инициативе правителя эмирата Мохаммеда ибн Рашид а Аль Матума в 2012 году. Она состоит из шести разделов, один из которых предполагает повышение экологичности и эффективности зданий, а также мероприятия по городскому планированию, направленные на сохранение окружающей среды.