Экоотель за полярным кругом

February 15, 2018

Усилиями архитектурного бюро Snøhetta в Норвегии может появиться самый экологичный отель за полярным кругом. Здание в форме круга возведут над водами фьорда у подножья ледника Свартисен. Ожидается, что оно будет потреблять на 85% меньше энергии по сравнению с аналогичными постройками.


Норвежское бюро Snøhetta представило проект экоотеля Svart, сообщает портал ArchDaily. Здание в форме кольца построят за полярным кругом у подножья второго по величине ледника Норвегии Свартисена.

Часть отеля стоит на сваях прямо над водами Гольденсфьорден-фьорда — на такое решение авторов проекта вдохновила архитектура местных рыбацких хижин и А-образная конструкция для сушки рыбы. Круглая форма здания и сплошное остекление, в свою очередь, позволят постояльцам насладиться уникальными панорамами.

По словам архитекторов, для них было важно создать здание с минимальным экологическим следом. В итоге Svart будет не только поглощать на 85% меньше энергии, чем аналогичные по площади здания, но и вырабатывать ее с излишком. Этому будут способствовать солнечные панели на крышах, а также геотермальные тепловые насосы.

Окончание строительства запланировано на 2021 год.