Экс-глава «Мортона» вложит деньги в производство инновационной арматуры

October 5, 2016

Бывший владелец и руководитель ГК «Мортон» Александр Ручьев вложит деньги от продажи девелопера в инновационные проекты. Об этом заявил сам Ручьев. В частности, бизнесмен продолжит инвестировать в бизнес по производству строительной арматуры из базальта.


Бывший основной собственник и президент ГК «Мортон» Александр Ручьев инвестирует средства от продажи компании в производство инновационной строительной арматуры. Об этом рассказал сам бизнесмен в комментарии РБК. Вложения в инновации данным проектом не ограничатся, однако остальные имеют меньше отношения к строительной сфере.

Технология основана на производстве арматуры из базальтового волокна. Как утверждают близкие к проекту специалисты, готовый продукт получается втрое прочнее традиционных аналогов из металла. Также базальтовая арматура не подвержена коррозии и проводит тепло в 100 раз хуже металлической. Тем самым, она почти не остужает здание зимой.

Одну из производственных линий Александр Ручьев намерен построить в Египте. Также в активной фазе находятся переговоры по аналогичным проектам в Индии, Индонезии, Брунее, Монголии и Вьетнаме, заявил изданию бизнесмен. Отечественными строителями, по его словам, подобного рода инновации практически не востребованы. Конкретных цифр касаемо объема инвестиций в зарубежное производство Ручьев не назвал.

В России выпуск базальтовой арматуры налажен на заводе «Гален». Изначально проект развивался совместно с «Роснано», однако в апреле бизнесмен выкупил долю госкорпорации. В сделку по продаже ГК «Мортон» совладельцу ГК ПИК Сергею Гордееву данный актив не вошел. Продукция предприятия активно идет на экспорт, сообщает РБК. В числе потребителей - частные строительные компании из Европы, Азии и Персидского залива.