Экс-глава санатора «СУ-155» стал первым зампредом ВЭБа

June 20, 2018

Информации СМИ о новом назначении бывшего главы банка-санатора девелопера «СУ-155» Михаила Кузовлева подтвердилась. Он занял пост первого зампреда госкорпорации «Внешэкономбанк». Кузовлев станет контролировать деятельность ВЭБа по работе с проблемными активами.


Бывший председатель правления банка «Российский капитал» Михаил Кузовлев назначен первым заместителем председателя госкорпорации «Внешэкономбанк». Об этом говорится в сообщении на официальном сайте ВЭБа. «Он будет координировать и контролировать деятельность банка по работе с проблемными активами, а также курировать деятельность «ВЭБ Капитал»», — сказано в материале.

Михаил Кузовлев потерял пост топ-менеджера «Роскапа» в феврале этого года после перехода банка от АСВ к госкомпании «Дом.рф». На этой должности его сменил Артём Федорко. Кузовлев сохранил только пост председателя совета директоров банка.

О его грядущем переходе на пост первого зампреда ВЭБа РБК писал еще 31 мая. «Кузовлев — крупная фигура на банковском рынке с сильными политическими связями. Его назначение логично», — прокомментировал изданию эту информацию собеседник из банка, входящего в топ-50.

Напомним, 24 мая главой Внешэкономбанка указом Владимира Путина был назначен бывший первый вице-премьер Игорь Шувалов. Сейчас он (ВЭБ — ред.) должен приобрести настоящий смысл развития и вписаться в эту повестку, которую Вы объявили «майским указом» текущего года. Внешэкономбанк может занять место одного из центральных инструментов, для того чтобы эта повестка реализовалась», — заявил Шувалов на рабочей встрече с Путиным, посвященной новому назначению.