Экс-главу Минстроя Меня обвиняют в хищении 700 миллионов

November 19, 2020

Аудитор Счетной палаты и экс-глава Минстроя Михаил Мень стал обвиняемым в уголовном деле. Совет Федерации согласился с лишением Меня неприкосновенности. Экс-министр задержан, СК намерен ходатайствовать об избрании ему меры пресечения в виде запрета определенных действий. Меня обвиняют в хищении 700 миллионов рублей еще в бытность губернатором Ивановской области.

Совет Федерации дал согласие на привлечение в качестве обвиняемого по уголовному делу аудитора Счетной палаты и экс-главы Минстроя Михаила Меня. Об этом пишет «Интерфакс». С соответствующим представлением на заседании Совфеда к сенаторам обратился генпрокурор Игорь Краснов.

«Следственным комитетом РФ расследуется уголовное дело по факту хищения в 2011 году должностными лицами правительства Ивановской области и бенефициарами группы компаний (...) в составе организованной группы 700 млн руб. из бюджета Ивановской области. В ходе предварительного расследования получены достаточные доказательства причастности к совершению этого преступления Меня Михаила Александровича, являвшегося в то время губернатором и одновременно председателем правительства Ивановской области», — заявил с трибуны Краснов.

Совет Федерации также согласился разрешить СК задержание Меня и ходатайствовать об избрании ему меры пресечения в виде запрета определенных действий. Экс-главе Минстроя намерены предъявить обвинение по ч. 4 ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере». Максимальное наказание по данной статье — 10 лет лишения свободы.

Михаил Мень задержан сотрудниками ФСБ и МВД, пишут со ссылкой на свои источники «Коммерсант» и ТАСС. Экс-главу Минстроя доставляют на допрос в Следственный комитет.

Примечательно, однако, что пост аудитора Счетной Палаты Мень сохранил. Об этом заявил сенатор Андрей Клишас, пишет РИА Новости. «Он по-прежнему аудитор. Для освобождения от должности аудитора нужно отдельное решение Совфеда», — сказал Клишас.

Чуть ранее, по данным «Коммерсанта», также был задержан зампред правительства Московской области — министр экологии и природопользования региона Дмитрий Куракин. Чиновника обвиняют в махинациях с землей на предыдущем месте работы — с 2012 по 2017 год Куракин возглавлял департамент имущественных отношений Минобороны.

По версии следствия, Куракин с сообщниками незаконно предоставлял участки земли в военных лесничествах коммерческим структурам. В том числе — под строительство коттеджных поселков. Ущерб государству, согласно данным уголовного дела, составил 2 млрд руб.