Экс-владельцу «СУ-155» отказали в регистрации на выборах мэра Москвы

July 13, 2018

Очередное заседание Мосгоризбиркома, посвященное выборам столичного мэра, завершилось неожиданно. Экс-владельцу девелопера «СУ-155» Михаилу Балакину, ранее прошедшему муниципальный фильтр, отказали в регистрации кандидатом. Причиной стал отзыв тремя депутатами подписей в его пользу.


Мосгоризбирком отказал в регистрации кандидатом на пост мэра Москвы бывшему владельцу девелопера-банкрота «СУ-155» Михаилу Балакину. Об этом пишет ТАСС. Ранее Балакин прошел муниципальный фильтр, однако часть депутатов в последний момент отозвали поданные за него подписи.

«Кандидатом на должность мэра Москвы Михаилом Балакиным в поддержку своего выдвижения представлено 112 подписей депутатов, собранных в 111 муниципальных образованиях, что является достаточным количеством достоверных подписей для регистрации кандидата на должность мэра Москвы. Однако в Мосгоризбирком поступили заявления от трех депутатов, в которых они просят не учитывать их подписи при рассмотрении вопроса кандидата Балакина. В таких обстоятельствах следует считать, что Балакиным представлено 109 подписей муниципальных депутатов, собранных в 108 муниципальных образованиях. Что является основанием для отказа в регистрации кандидата», — заявила на заседании Мосгоризбиркома член комиссии Рима Кузнецова.

Сам экс-владелец «СУ-155» в комментарии «Коммерсанту» выразил удивление такому решению. «Для меня это полная неожиданность. Буду ждать официальных обоснований»,— сказал Михаил Балакин. Тем самым, на выборах мэра Москвы зарегистрировано всего четыре кандидата. Это действующий глава города Сергей Собянин, выдвинутый КПРФ Вадим Кумин, выдвинутый «Справедливой Россией» Илья Свиридов и выдвинутый ЛДПР Михаил Дегтярёв.