Эксперт оценил рост себестоимости строительства по итогам года

September 27, 2021

Эксперты дали прогноз о том, насколько вырастет средняя себестоимость строительства объектов по итогам года. По их оценкам, показатель увеличится на 18%. Основная причина: рекордное удорожание строительных материалов.

Средняя себестоимость строительства объектов в России по итогам текущего года увеличится не менее чем на 18%. Такой прогноз дал в комментарии «Российской газете» общественный уполномоченный по вопросам кадастровой оценки Кирилл Кулаков. Основная причина: рекордно резкий рост стоимости строительных материалов, пояснил эксперт.

Ранее участники рынка долевого строительства называли и более существенные цифры. Так, в Петербурге с января по июнь себестоимость возведения многоквартирного дома эконом-класса увеличилась в 1,5 раза. Такую оценку в комментарии РБК дал глава ГК «СК ПСП» Дмитрий Плавник. Основной причиной девелопер назвал кратное удорожание практически всех строительных материалов.

Однако уже июле — сентябре на российском рынке стройматериалов произошла частичная коррекция цен. В частности, металлическая арматура A III А500С (диаметр 100 мм) за три месяца упала в стоимости на 22% до 61,8 тыс. руб. за тонну (по данным ИА «Металлоснабжение и сбыт»).