Эксперт спрогнозировал динамику роста цен на стройматериалы

May 31, 2021

Гендиректор Infoline Иван Федяков дал прогноз о динамике роста цен на стройматериалы. По итогам второго квартала текущего года они подорожают, в среднем, на 10%, считает эксперт. За первые три месяца 2021-го стройматериалы выросли в стоимости на 6-8%.

Во втором квартале текущего года строительные материалы вырастут в цене, в среднем, на 10%. Такой прогноз в комментарии «Российской газете» дал Гендиректор Infoline Иван Федяков. «Цены продолжают расти и делают это более высокими темпами, чем в первом квартале (текущего года — ред.). Можно смело говорить о том, что по итогам второго квартала мы можем получить динамику до 10% только за один этот квартал», — сказал Федяков.

В первом квартале стоимость всех стройматериалов, в среднем, прибавила 6-8%, отмечается в публикации издания. Тем самым, по итогам первого полугодия строительные материалы могут подорожать сразу на 16-18%.

Резкий рост цен привел к изменению самой структуры рынка стройматериалов, утверждают эксперты. «Рост цен и полная загрузка мощностей производителей стройматериалов и отделочных материалов сказывается на том, что из ассортимента строительных магазинов исчезают дешевые товары. Производители предпочитают переориентироваться на более дорогой ассортимент», — отметил в комментарии газете генеральный директор Cersanit в России Юрий Ковтун.