Эксперты дали прогноз о динамике роста цен на стройматериалы

July 26, 2021

Рост цен на стройматериалы, похоже, становится «новой реальностью». В ближайшей перспективе стабилизации ситуации не предвидится, считают в Ассоциации ИЖС. На рынок пришли «жадность и стратегия «урвать сегодня», констатировал ее президент Максим Назаренко.

В ближайшей перспективе рост цен на строительные материалы продолжится теми же темпами. Такой прогноз дал в комментарии Forbes президент Ассоциации ИЖС Максим Назаренко.

«Рост цен не успокоится. В середине июня цены (на дерево и кровлю) на неделю приостановились, но потом снова посыпались письма о повышении. Жадность, стратегия «урвать сегодня» всё же присутствует на рынке», — сказал Назаренко.

Удешевление стройматериалов возможно только к концу года, спрогнозировал совладелец производителя стройматериалов «Технониколь» Сергей Колесников. «Цены на полимерную теплоизоляцию начнут снижаться ближе к концу этого года. Но тех цен, что были в конце 2019-го — начале 2020-го, мы не увидим. Цены будут выше. Мы вступили в новый сырьевой суперцикл на ближайшие шесть-восемь лет и в эпоху высокой инфляции», — сказал Колесников.