Эксперты назвали основную причину банкротства застройщиков

August 19, 2019

Президент Союза инженеров-сметчиков Павел Горячкин назвал одну из главных причин банкротства застройщиков жилья. По его словам, это превышение затрат на возведение квадратного метра новостройки над ценой его реализации. Подобная негативная тенденция в ряде регионов стала возникать уже несколько лет назад, уточнил Горячкин.


Превышение затрат на возведение квадратного метра жилой новостройки над ценой его реализации является одной из главных причин банкротства девелоперов в регионах. Об этом в комментарии порталу ерз.рф заявил президент Союза инженеров-сметчиков Павел Горячкин.

«Ситуация с отрицательной дельтой между первичкой и стоимостью строительства в части регионов стала возникать уже несколько лет назад. В частности, по отдельным регионам Сибирского и Уральского федеральных округов — Омск, Челябинск и др. Себестоимость и продажная цена жилья формируются исходя из различных факторов. И получается, что по таким регионам налицо «стройка ради стройки». И когда у тебя несколько объектов с разной степенью готовности, возникает т.н. ложная прибыль, которой на самом деле просто нет! В этом одна из причин банкротства застройщиков последних лет», — сказал Горячкин.

Чуть ранее Союз инженеров-сметчиков выпустил справку о текущих затратах на строительство квадратного метра жилья массового спроса в регионах и его стоимости на первичном рынке. Первый показатель превысил второй в 30 субъектах РФ. Из них в шести — более чем на 6%, в четырнадцати — на 5,1% — 5,7%, в десяти — на 0,1% — 3,6%.