Эксперты оценили рост стоимости ремонта квартир

July 27, 2021

Эксперты подсчитали, насколько подорожал ремонт квартир после начала пандемии COVID-19. По различным оценкам, соответствующие затраты прибавили в стоимости на 30%. И до конца года тенденция продолжится.

С начала пандемии COVID-19 до настоящего времени ремонт квартир в России подорожал примерно на 25-30%. Такие оценки в комментарии «Известиям» дали участники рынка.

В частности, по мнению управляющего партнера «Векторстройфинанс» Андрея Колочинского, суммарные затраты на ремонт выросли на 25-30% в зависимости от вида и качества используемых материалов. По мнению директора по строительству ИСГ «Мармакс» Юрия Хербера — на 25%. Коммерческий директор дизайн-бюро «Идея плюс» Самир Джафаров отметил, что в столичном регионе соответствующие затраты подорожали на 32%.

До конца года ремонт квартир может еще подорожать, прогнозируют эксперты. В зависимости от экономической ситуации, он может прибавить в стоимости на 5-7%, не исключил Андрей Колочинский. По мнению Самира Джафарова, рост стоимости работ до конца года может составить около 10%. В том числе потому, что не до конца решена проблема с логистикой и всё еще закрыты международные границы.