Эксперты ожидают двукратный рост продаж новостроек по «серым схемам»

June 4, 2018

Предстоящий отказ от долевого строительства жилья имеет свои оборотные стороны, предупреждают эксперты. В частности, доля продаж на первичном рынке по так называемым «серым схемам» может вырасти сразу вдвое: с 5% до 10%. Таким образом покупатели отреагируют на рост стоимости квартир в «белых» новостройках.


После 2020 года доля продаж на первичном рынке жилья по так называемым «серым схемам» может увеличиться вдвое: с 5% до 10%. Такой прогноз дал руководитель аналитического центра «Инком» Дмитрий Таганов, говорится в сообщении компании. Изменение структуры рынка станет следствием отказа от долевого строительства жилья в России.

К «серым схемам» эксперт, в частности, отнес три механизма приобретения квартир в возводимых домах в обход закона о долевом строительстве. Это внесение пая в жилищно-строительный или жилищно-накопительный кооператив (ЖСК или ЖНК), а также заключение предварительных договоров купли-продажи. В этих случаях покупатели не могут претендовать ни на какие предусмотренные 214-ФЗ гарантии, главная из которых — получение конкретной квартиры в конкретные сроки.

Одной из причин дополнительного интереса к «серым схемам» можно назвать их возможную безальтернативность при приобретении именно строящегося жилья. Девелоперы большей частью перейдут на реализацию квартир в уже сданных домах по договорам купли-продажи, причем по ценам минимум на 10% выше, прогнозирует Дмитрий Таганов.

Впрочем, отказ от «долевки» еще могут отложить в последний момент, считает аналитик. «Короткий срок для проведения глобальных реформ, неочевидность потребности в этих нововведениях, отсутствие отлаженного эффективного механизма, призванного стать альтернативой ДДУ, — эти факты заставляют усомниться в реальности планомерного осуществления столь масштабной инициативы властей», — резюмировал Таганов.