Эксперты ожидают монополизацию рынка новостроек через три года

October 9, 2019

Ждать негативных последствий от перехода долевого строительства на «схему эскроу-счетов» осталось не так долго, считают эксперты. Уже через три года объем предложения на первичном рынке жилья может серьезно сократиться, а цены — резко вырасти. Это станет прямым следствием монополизации рынка, который к тому времени покинут около трети игроков.


Уже через три-четыре года на первичном рынке жилья России может серьезно сократиться объем предложения и начаться «вторая волна» роста цен. Такой прогноз дал в комментарии «Известиям» гендиректор девелопера «СМУ-6 инвестиции» Алексей Перлин.

По словам эксперта, это станет прямым следствием монополизации рынка. В случае негативного развития событий к тому времени его могут покинуть около трети игроков, резюмировал Перлин. Чтобы избежать реализации подобного сценария, государство крайне необходимо поддержать небольших застройщиков жилья, считает гендиректор «СМУ-6 инвестиции». Особенно актуальной станет поддержка таких компаний в регионах, хотя бы на первых этапах работы по «эскроу-схеме», резюмировал он.

По данным издания, с августа по сентябрь цены на квартиры в новостройках крупных городов России увеличились сразу на 11,9%. В числе причин в публикации в том числе отмечается переход отрасли на проектное финансирование.

Средняя стоимость квадратного метра достигла 72,8 тыс. руб., пишет газета со ссылкой на исследование «Авито недвижимость». Однако пока потенциала для дальнейшего роста цен нет, отметил генеральный директор девелопера Level Group Кирилл Игнахин.