Эксперты предложили распространить «умный снос» домов на всю Россию

July 18, 2019

«Умный снос» аварийных и ветхих домов не стоит ограничивать программой реновации Москвы, считают эксперты. Такую практику необходимо распространять на всю Россию, заявили в ОНФ. Соответствующую инициативу вскоре направят в Минстрой.


Технологии «умного сноса» необходимо применять при демонтаже аварийных и ветхих домов по всей России. С такой инициативой выступил Общероссийский народный фронт, говорится в сообщении на официальном сайте общественной организации. В ближайшее время соответствующие предложения направят в Минстрой, добавляется в нем.

Основные преимущества новой технологии в полной переработке оставшихся после сноса отходов. Их, в частности, не придется везти на свалку. «При использовании технологии «умного» сноса утилизация мусора может достигать 100%. Одна часть стройматериалов идет на новое строительство, другая - делится и частично используется при дорожном строительстве, засыпке оврагов. Металл уходит на переплавку, кирпич, старая черепица и другие безвредные компоненты перемалываются и вносятся в почву в качестве удобрений», — пояснил эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Рабадан Гаджимурадов.

Напомним, технологию «умного сноса» стали применять при демонтаже домов, включенных в программу реновации Москвы. На встрече с жителями первой пятиэтажки, которую снесли по программе в августе прошлого года, об этом рассказал столичный мэр Сергей Собянин.

«Должен сказать, что ваш дом даром не пропадет. Мы его аккуратно разбираем: стекло отдельно, дерево отдельно, пластик отдельно, металл отдельно. Так что все эти материалы пойдут дальше в переработку и в конечное использование. Это так называемая технология «умной разборки» для того, чтобы не просто разрушить и на свалку вывезти, а чтобы использовать. Так что частичка вашего дома будет в других домах, в других стройках, дорогах, конструкциях», — отметил тогда Собянин.