Эксперты включили профессию строителя в число самых «наркоопасных»

May 26, 2020

У российского строительства обнаружилась «тёмная сторона». Эксперты Института социологии РАН назвали представителей профессии в числе наиболее подверженных наркотической зависимости. По данным ученых, одна из причин — в частом использовании рецептурных обезболивающих препаратов для самолечения.

Представители строительных специальностей входят в число профессиональных групп с наибольшей подверженностью к наркотической зависимости. К таким выводам пришли авторы исследования из Института социологии РАН, пишут «Известия».

«В этой области широко распространено самолечение с помощью различных обезболивающих, отпускаемых по рецепту. Так строители справляются не только с физическими травмами, но и со стрессом, сопровождающим их работу», — пояснила изданию руководитель сектора социологии девиантного поведения Института социологии РАН Маргарита Позднякова.

Также одной из причин употребления наркотиков становится необходимость адаптироваться к постоянному риску и сложным условиям труда на стройках, пришли к выводу ученые. При этом зачастую источниками распространения запрещенных веществ становятся гастарбайтеры, стремящиеся подзаработать незаконным методом, отмечается в публикации.

В числе других профессий, представители которых наиболее подвержены тяге к наркотическим препаратам, в исследовании названы еще пять. Это работники тяжелой промышленности и техногенно опасных производств, военнослужащие, врачи, управленцы и юристы.