Эксперты зафиксировали затоваривание на первичном загородном рынке

February 7, 2019

На первичном рынке загородной недвижимости Подмосковья аналитики фиксируют один негативный тренд за другим. Одной из таких тенденций стало «затоваривание морально устаревшими домами» и дефицит ликвидного предложения. При этом никаких предпосылок для роста в ближней перспективе нет, констатируют эксперты.


Первичный рынок загородной недвижимости Подмосковья «затоварен морально устаревшими домами». Такую оценку дал управляющий директор «Метриум премиум» Илья Менжунов, говорится в сообщении компании. С другой стороны, наблюдается явный дефицит ликвидного предложения, добавил Менжунов.

Обе тенденции привели к росту средней стоимости лотов на первичном рынке загородной недвижимости. «Однако это связано преимущественно с изменением структуры предложения и вымыванием наиболее ликвидных объектов, а не с массовым повышением цен девелоперами. В большинстве поселков расценки не изменились, а отдельные лоты даже подешевели», — отметил эксперт.

По его словам, изменения ситуации ждать не стоит. «Стагнация, начавшаяся на рынке загородного жилья после кризиса 2008 года, вряд ли закончится в 2019 году. Для этого нет никаких предпосылок. И даже наоборот: суровые экономические реалии определяют более осторожный прогноз», — резюмировал Илья Менжунов.

Ранее сообщалось, что в ушедшем году первичный рынок загородной недвижимости Подмосковья покинули около 20% девелоперов. Такие оценки опубликовали аналитики «Инком». При этом в 2018-м «многие загородные застройщики находились в летаргическом сне, и понять их актуальное состояние сложно», утверждал в комментарии к исследованию директор департамента загородной недвижимости компании Антон Архипов.