Экзамен по сопромату: устоят ли производители перед коронавирусом

March 30, 2020

Обвал рубля и карантинные мероприятия, связанные с распространением коронавируса, заставляют российских промышленников держать руку на пульсе. Представители компаний-производителей стройматериалов рассказали Ради Дома PRO, как переживают период экономического спада и что ждут от ближайших месяцев.

С каждым днем эпидемиологическая, а с ней и экономическая ситуация в России становится всё сложнее. Представители самых разных отраслей требуют от правительства принять срочные меры по спасению бизнеса. Власти обещают помочь предпринимателям, однако предлагаемые ими меры пока вызывают больше критики, чем благодарности.


Готовясь к худшему


Как в этой ситуации чувствуют себя крупные производители стройматериалов? «Мы пока не ощущаем негативных перемен, связанных с эпидемиологической обстановкой, — рассказал Ради Дома PRO генеральный директор корпорации «Технониколь» Владимир Марков. — Более того, с января мы фиксируем рост по сравнению к предыдущему году. Возможно, это связано со стабильным исполнением бюджета, то есть пока стройки обеспечены средствами, работа продолжается».


Другим фактором, сыгравшим на руку производителям, стала аномально теплая погода. В первом квартале она, в частности, подхлестнула спрос на газобетон, отметил исполнительный директор Xella Андрей Башкатов.


Впрочем, какими бы впечатляющими ни были результаты начала года, предстоящие месяцы не обещают быть легкими. «Если ухудшение ситуации приведет к закрытию строек и предприятий, то это, конечно, скажется на отрасли, которая зависит от сезонности. В конечном итоге это приведет к тому, что некоторые объекты будут сданы позднее. Производители понесут потери в связи с вынужденными простоями, отсутствием прибыли. Это будет серьезный удар по отрасли и по экономике в целом. Тем более, что пока никаких мер по поддержке крупного бизнеса не предусматривается», — сетует Владимир Марков.


«Думаю, что ни одна отрасль не была готова к подобной ситуации, — говорит Андрей Башкатов. — Мы наблюдаем высокую вероятность банкротств малых и средних предприятий, задействованных в сегменте строительных материалов».


Заграница не поможет


При этом, если еще недавно российские производители планировали компенсировать часть потерь за счет экспорта: слабый рубль повысил конкурентоспособность отечественных товаров на внешних рынках, — то теперь и эта возможность оказалась закрыта.


«Экспортные возможности немного увеличиваются, но теперь вступает в действие фактор коронавируса, который осложняет перемещение грузов. Вы знаете, что водители автотранспорта помещаются под карантин при пересечении границ, действуют другие карантинные ограничения. Соответственно, объем экспортных поставок неизбежно падает, что также отражается на состоянии предприятий», — отметил в комментарии Ради Дома PRO директор Ассоциации производителей керамических материалов Альберт Попов.


Словом, надежды российских производителей на экспорт не оправдались, зато они в полной мере ощутили на себе эффект девальвации. «Рост курса повышает издержки предприятий Ассоциации в части закупки сырья, комплектующих и запчастей для оборудования. Это напрямую отражается на себестоимости продукции», — поясняет эксперт.


«Без помощи государства в данном вопросе невозможно обойтись, и те меры, которые были приняты, недостаточны и не покроют колоссальные издержки. Закрытие торговых сетей, остановка производств — это огромные убытки для динамичных индустрий. Государству необходимо помочь бизнесу: пересмотреть налогообложение, кредитные ставки, дополнительное субсидирование для работодателей на период карантина. К сожалению, вынужденные каникулы за счет работодателя лишь усугубят не только экономическую, но и социальную сферы», — резюмирует исполнительный директор ассоциации РОСИЗОЛ Евгения Свиридова.


О пользе самоизоляции


Впрочем, каким бы мрачным ни казалось будущее, кое-какие поводы для оптимизма у участников отрасли всё же имеются. «Мы ожидаем, что в целом отказ от отдыха за рубежом и необходимость в самоизоляции может поддержать рынок малоэтажного домостроения, как минимум краткосрочная и долгосрочная аренда загородных домов будет развиваться — а это уже положительный фактор», — отмечает Башкатов из Xella.


«Не будем также забывать, что любая нестабильная ситуация несет как трудности, так и возможности, — напоминает генеральный директор Rockwool Russia Марина Потокер. — Например, сейчас мы стоим на пороге нового строительного сезона, и в условиях, когда зарубежные поездки отменяются, можно ожидать, что россияне предпочтут традиционный отдых на дачах, а значит, вероятен особенный всплеск интереса к строительным и отделочным материалам. То же касается обустройства и ремонта квартир».