Эскроу-схему сделают обязательной для всех застройщиков жилья

December 18, 2018

В Госдуме объявили о грядущих изменениях в 214-ФЗ, которые могут повергнуть многих застройщиков жилья в шок. Согласно новым нормам, С 1 июля 2019 года «схема эскроу-счетов» станет обязательной практически для всех девелоперских проектов. Исключением станут лишь проекты финансово устойчивых компаний в финальных стадиях строительства и продаж.

С 1 июля 2019 года «схема эскроу-счетов» станет обязательной для продажи возводимого жилья практически во всех девелоперских проектах. Принять соответствующие поправки в 214-ФЗ во втором чтении рекомендовал комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям. Об этом заявил глава комитета Николай Николаев, пишет ТАСС. Предполагается, что поправки в 214-ФЗ во втором чтении рассмотрят 18 декабря, в третьем и финальном — до конца года.

Освободят от «эскроу-схем» лишь проекты финансово устойчивых компаний на завершающих стадиях строительства и продаж, уточнил Николаев. Конкретные критерии таких проектов пропишут в постановлении правительства. Документ будет разработан Минстроем «в самое ближайшее время», заявил замглавы министерства Никита Стасишин (цитата по РИА Новости).

Николай Николаев, в свою очередь, признал, что радикальные ужесточения направлены на закрытие лазеек в 214-ФЗ. Перед вступлением в силу закона в середине 2018 года многие девелоперы жилья получили большое количество разрешений на строительство, напомнил депутат. Это было сделано, чтобы при реализации этих проектов в отдаленном будущем старое разрешение позволяло избежать перехода на «схему эскроу-счетов» при продажах возводимого жилья, резюмировал он.

У экспертов предстоящее нововведение вызвало, мягко говоря, недоумение. «Если весь рынок сразу перевести на эскроу-счета, понадобится единовременно 1,5 трлн руб. Такой переход похож на стресс-тест без прогнозного моделирования»,— заявил в комментарии «Коммерсанту» гендиректор Рейтингового агентства строительного комплекса Николай Алексеенко.

«Об этой поправке не говорилось ни на каких заседаниях комитетов, хотя туда редко, но приглашали общественные организации и бизнес. Мы думали, что этот вопрос решен. На закрытых встречах с бизнесом министр строительства и профильный вице-премьер выражали свою позицию о том, что всех разрешений, которые получены до 1 июля, не будут касаться никакие изменения», — заявил в комментарии РБК общественный омбудсмен по защите прав предпринимателей в строительстве Дмитрий Котровский.

«Сейчас эту поправку лоббирует Николай Николаев. Он руководствуется угрозой появления обманутых дольщиков, но он не понимает и не считает экономику проектов застройщиков», — добавил Котровский.

Принятие новой нормы может привести к крайне негативным последствиям на первичном рынке жилья, убежден финансовый директор ГК «А101» Дмитрий Трубников. «Финансовая модель тех проектов, которые относительно недавно вышли на рынок и сейчас находятся в активной стадии строительства и продаж, не предполагала обязательного перехода на эскроу-счета. Поэтому даже успешные сегодня проекты могут не получить финансирование от банков просто потому, что их экономика не соответствует определенным банковским критериям. Возросшая финансовая нагрузка в сочетании с заметным удорожанием материалов, вызванным повышением НДС и переориентацией производителей ряда ключевых материалов на экспорт, может привести к серьезным проблемам на многих объектах по всей стране», — спрогнозировал эксперт.


В случае вступления в силу данной нормы на первичном рынке жилья резко увеличится стоимость квадратного метра, предупреждают девелоперы. «Цены вырастут скачкообразно, так как у застройщиков не будет в запасе определенного объема квартир, которые можно будет продавать по старым ценам, плавно повышая стоимость жилья для покупателей», — спрогнозировал директор по развитию ГК «Гранель» Андрей Цвет (цитата по РБК).

Цены на квартиры в проектах, где еще не откроют продажи до 1 июля 2019 года, увеличатся на 20%, считает Цвет. А для тех ЖК, реализация возводимого жилья в которых началась по текущим правилам, увеличение цен будет зависеть от этапа продаж и составит от 5% до 20%.