Где россияне закупают стройматериалы для ремонта

September 25, 2019

Социологи провели опрос о том, где россияне предпочитают закупать стройматериалы для ремонта своего жилья. Самая большая доля респондентов назвала гипермаркеты «Леруа Мерлен»: так ответили 37% участников. В прошлом году лидером в аналогичном опросе стали строительные рынки. Их назвали 39% респондентов.


Больше всего россиян — 37% — предпочитают закупать стройматериалы для ремонта своего жилья в гипермаркетах «Леруа Мерлен». Это показал опрос, проведенный по заказу аналитического центра НАФИ. Его результаты опубликованы на официальном сайте организации.

На втором месте в итогах опроса оказались строительные рынки. Их предпочли 30% респондентов. На третьем — специализированные оффлайн-магазины, которые назвали 28% участников.

Более 3% респондентов назвали еще четыре торговые сети товаров для дома и ремонта: IKEA (11%), OBI (7%), Castorama (5%) и СТД «Петрович» (4%). 4% участников также назвали в качестве мест покупки стройматериалов специализированные интернет-магазины.

Что интересно, в аналогичном опросе прошлого года больше всего респондентов предпочли для этих целей строительные рынки — 39%. За 12 месяцев их популярность упала сразу на 9%. Гипермаркеты «Леруа Мерлен» в 2018-м оказались вторыми по предпочтениям: покупать стройматериалы для ремонта в этих торговых точках планировали 37% участников опроса. Доля сети упала, но лишь на 2%.

Специализированные оффлайн-магазины в прошлом году заняли третье место: их предпочли 31% респондентов. Их доля в 2019-м также упала на 3%. Наконец, в 2018-м более 3% участников опроса в качестве места для закупок перед ремонтом назвали еще двух ритейлеров. Это Castorama (10%) и IKEA (8%).

Ранее сообщалось, что объем рынка DIY по итогам 2018-го эксперты Infoline оценили в 1,5 трлн руб. Доля крупных торговых сетей за четыре года выросла с 25% до 40%. В первую очередь — за счет экспансии «Леруа Мерлен». Долю ритейлера на рынке DIY в 2018-м оценили сразу в 21% (в 2014-м — более чем вдвое ниже).