Генпрокуратура проверит прокуратуру Чечни из-за иска о списании долгов за газ

January 23, 2019

Скандальная история с иском прокуратуры Чечни о списании 9,3 миллиарда рублей долгов населения за газ, который удовлетворил суд в Грозном, получила продолжение. Действия регионального надзорного ведомства жестко раскритиковала Генеральная прокуратура. В ее заявлении иск был назван необоснованным, а также «недопустимым вмешательством в хозяйственную деятельность организаций».


Иск прокуратуры Чечни в суд о списании долгов населения республики за газ является необоснованным, а сами действия — «недопустимым вмешательством органов прокуратуры в оперативно-хозяйственную деятельность организаций». С соответствующим заявлением выступила Генпрокуратура РФ, оно опубликовано на официальном сайте ведомства. В связи с произошедшим в прокуратуре Чечни пройдет служебная проверка, добавляется в материале.

Напомним, 16 января региональное надзорное ведомство сообщило о выигрыше в Заводском районном суде Грозного иска против ООО «Газпром межрегионгаз Грозный». В нем прокуратура Чечни потребовала «списать нереальную к взысканию задолженность населения за природный газ в установленном порядке». Как сообщалось в материале, «действия ответчика по массовому предъявлению требований об оплате задолженности, которая фактически является безнадежной к взысканию, создавали в обществе социальную напряженность и могли повлечь протестные выступления населения».

Позже в компании «Газпром межрегионгаз» сообщили РБК, что суд велел списать долги жителей Чечни в 9,353 млрд руб. Последние была накоплены за период с 1 января 2007 года по 30 сентября 2015-го. ООО «Газпром межрегионгаз Грозный» подало апелляцию это на это определение, рассмотрение которой еще не проходило.

Резонансное решение Заводского суда Грозного прокомментировал и зампредправления ПАО «Газпром» Валерий Голубев. «Обязанность оплачивать потребленные коммунальные ресурсы является общей для населения РФ, основанной на законе, и не может расцениваться как фактор социальной напряженности. Решение о списании задолженности будет воспринято добросовестными плательщиками, которых абсолютное большинство, как несправедливость по отношению к ним», — заявил Голубев (цитата по RNS).

Замглавы «Газпрома» особо отметил, что признание задолженности безнадежной, то есть возможной к списанию, осуществляется непосредственно хозяйствующим субъектом и с учетом совокупности сложившихся обстоятельств. В то же время суд не запрашивал, а компания не представляла данные, позволяющие отнести данную задолженность к безнадежной. Более того, действующим законодательством установлено, что органы прокуратуры не вмешиваются в хозяйственную деятельность организаций, резюмировал Голубев (цитата по RNS).