ГК ПИК отказалась от новых проектов ради сноса пятиэтажек в Москве

March 29, 2017

Группа ПИК намерена стать одним из основных участников масштабной программы реновации столичных пятиэтажек. В планах девелопера — снести, расселить и застроить до половины «сносных» кварталов. Чтобы зарезервировать мощности, компания якобы отказалась от ряда новых проектов.


ГК ПИК достигла предварительных неформальных договоренностей со столичными властями об участии в новой программе реновации пятиэтажек. Об этом со ссылкой на источники на рынке и в самом девелопере пишет РБК. «Устные договоренности с властями о том, что мы займемся сносом половины пятиэтажек, были достигнуты совсем недавно», — пояснил изданию неназванный собеседник из ГК ПИК.

В этих целях компания резервирует мощности и параллельно отказывается от других проектов. «Еще несколько месяцев назад ПИК активно искала землю под развитие в старых границах Москвы, но совсем недавно прекратила все переговоры, даже по тем участкам, где практически вышла на сделку», — отметил источник в одной из международных консалтинговых компаний.

Аналогичным образом ситуация развивается ситуация и в северной столице. Проекты компании в Санкт-Петербурге также могут быть заморожены, рассказал РБК знакомый с планами девелопера представитель крупного федерального застройщика. Напомним, в октябре прошлого года ГК ПИК сообщила о покупке там двух участков под жилье. Планировалось начать строительство ЖК в 72 тыс. кв. м и в 115 тыс.

От официальных комментариев публичный девелопер отказался. Столичные власти факт неформальных договоренностей предсказуемо опровергли. «До принятия федерального закона о реновации и определения окончательных объемов самой программы разговоры об участии той или иной компании в ней преждевременны», — заявили в пресс-службе московского стройкомплекса. Там также напомнили, что, согласно законопроекту, подобными вопросами будет заниматься специальный фонд, который еще не создан.