ГК ПИК приобрела 3D-принтер для печати домов

December 9, 2016

Российские застройщики активно изучают возможности 3D-печати в сфере жилищного строительства. Одно такое устройство приобрела ГК ПИК и теперь намерена протестировать его на своих объектах. Презентация первого напечатанного дома пройдет 9 декабря на территории Ступинского завода ячеистого бетона.


Крупнейший российский застройщик ГК ПИК приобрел 3D-принтер для печати домов. Производителем устройства выступила российская компания Apis Cor. Как рассказали Ради Дома PRO в пресс-службе группы, в планах девелопера - «переговоры на тему плотного сотрудничества в области совместной разработки 3D-принтеров для многоэтажной печати».

«Мы считаем технологию 3D печати довольно перспективной. Сегодня это общемировой тренд, предлагающий новые решения для различных областей. Мы хотим быть одними из первых, кто протестирует ее, чтобы понять, насколько она применима (или не применима) в строительстве», - заявили в ГК ПИК.

По словам представителя застройщика, у технологии 3D-печати немало неоспоримых преимуществ. «Во-первых, она мобильна в использовании, во-вторых, позволяет сократить трудозатраты (за работой принтера могут следить всего 2 человека), в-третьих, уменьшает материалоемкость и транспортные расходы и, наконец, дает возможность заменить возведение конструкций из мелкоштучных элементов 3D-печатью», - подчеркнули представители компании.

Презентация первого дома ГК ПИК, напечатанного на 3D-принтере, будет проходить с 9 по 11 декабря на территории Ступинского завода ячеистого бетона.