Город будущего - пространство для пешеходов и роботов

November 29, 2017

На Дне инноваций - 2017 всемирно известные архитекторы Хани Рашид и Этьен Трико рассказали о том, какими видят будущие города. Основатель бюро AREP видит основной тренд их развития в формировании новых «переплетенных» общественных пространств. А сооснователь Asymptote - в максимальной роботизации все больших сфер городской жизни.


Один из главных трендов современного городского развития заключается в создании особых общественных пространств, где переплетаются между собой публичная и частная жизнь. Об этом на сессии «Архитектура в меняющемся мире» на Дне инноваций - 2017 рассказал основатель бюро AREP французский архитектор Этьен Трико, сообщает корреспондент Ради Дома PRO. Одним из примеров таких пространств эксперт назвал современные транспортно-пересадочные узлы, в составе которых появляются торговые площади, гостиницы, жилье, кафе и места для встреч.

Принципы строгого функционального разделения городских пространств на зоны давно устарели, убежден Трико. Жесткое зонирование мешает коммуникации городских жителей между собой и создают ощущение изоляции и одиночества. Город будущего, по его мнению, это своеобразная сеть «переплетенных» общественных пространств, которые связаны между собой сложной сетью всех видов общественного транспорта. Город, максимально удобный для быстрого перемещения пользующимся им активных пешеходов, давно отказавшихся от своих личных машин.

Сооснователь нью-йоркского бюро Asymptote Хани Рашид отметил, что городское развитие неизбежно пойдет по пути максимальной автоматизации включая робототехнику. По его словам, роботы будут брать на себя все больший объем «простых работ». Например, помогать людям переносить чемоданы или сортировать и перерабатывать бытовые отходы.

Ключевое внимание в городах будущего должно уделяться экологии, считает Рашид. Например, такие мегаполисы должны не вырабатывать, а потреблять углекислый газ. Жилые здания необходимо размещать в зеленых массивах и недалеко от воды, отметил американский архитектор. Важно создавать у человека ощущение, что он живет в парке, добавил он.