Город в своем уме: smart city сегодня и завтра

June 21, 2016

С наступлением цифровой эры фундаментальные идеи устойчивого развития получили воплощение в концепции smart city. О том, что такое «умный город» и почему его принципы особенно важны для нашей страны, рассуждает в своей колонке на Ради Дома PRO председатель правления Совета по экологическому строительству в России Алексей Поляков.




Устойчивое развитие, как известно, комплексное понятие. Единство окружающей среды, экономики и социальных аспектов реализуется в экологическом строительстве. Однако появляются новые направления, знаменующие развитие общества, и одним из них является концепция «умного города» или smart city. Официального и общепринятого определения здесь пока нет: понятие многогранное, развивающееся, и каждый его понимает и воплощает по-своему. Однако из концепции устойчивого развития можно вывести точную дефиницию «умного города» как единства двух понятий: «умный» - это устойчивый плюс цифровой. Smart = Digital + Sustainable.

Экологически устойчивые («зеленые») города появились в конце прошлого, еще нецифрового века. Они предполагали максимальное использование окружающей среды (потребление местных ресурсов и локальных продуктов питания) и минимальное негативное воздействие на окружающую среду (снижение загрязнения, выбросов, отходов, мусора). Классическими примерами экогородов являются участники рейтинга глобальных столиц: Мельбурн, Ванкувер, Донгтан, Копенгаген, Сонгдо, Бильбао, Масдар, Лондон - и такие небольшие города, как Фрайбург (Германия), Мальме (Швеция), Лестер (Великобритания) и Аркосанти и Койот Спрингс (США).

Позднее, на рубеже тысячелетий, формировались критерии «умного города». Переход «нулевой даты миллениума» произошел без техногенной катастрофы и всеобщего хаоса, и люди поверили в компьютеры и интернет. Фундаментом для «умного города» является самодостаточная экономика, которая опирается на местные ресурсы: людей, финансы, продовольствие, технологии, производство. Осязаемым и измеряемым критерием становится углеродная нейтральность. Речь идет о минимизации выбросов углерода и парниковых газов в атмосферу за счет отказа от органического топлива и перехода на возобновляемые источники энергии, ВИЭ (солнце, ветер, биотопливо, энергия земли, воды и безаварийного атома). Приоритеты передвижения людей при этом переворачиваются с ног на голову: пешеход - велосипед - общественный транспорт - электромобили.

Экономика должны быть экономной не только при «развитом социализме», но и в «развивающемся утопизме». Скоро люди будут ценить и беречь не нефть, а чистую воду, энергию, материалы (за счет утилизации и глубокой переработки мусора, отходов, бросового тепла и дождевой воды) и информацию. Пространственное развитие умных городов идет посредством восстановления и оживления имеющихся территорий, а не расширения («расползания») за счет новых земель. Доступное жилье из деклараций и программ превратится в разумное решение социальных проблем. Социалистическая революция воевала, чтобы не было богатых; эволюция будущего борется, чтобы не стало бедных. Объединение людей произойдет не административными границами и квадратными метрами, а стилем жизни, основанном на экологичности, ответственности за будущее, здоровье, отказе от личного транспорта и чрезмерного потребления.

«Умные города» - это конкурентоспособность и капитал (не только финансовый, но и интеллектуальный, социальный и человеческий) плюс передовые коммуникации: общественный транспорт, информационные и коммуникационные технологии, ICT. Оценка и рейтинг умных городов проводится по шести критериям: экономика, мобильность, окружающая среда, люди, образ жизни, управление. Большой неожиданностью во время стажировки в Японии лично для меня стал акцент организаторов в Йокогаме: smart city - это не столько город будущего Minato Mirai-21, сколько экономия и управление энергией.

Российские пилотные проекты концепции «умного города» реализуются в Красноярске в микрорайоне «Преображенский» на основе японского опыта и технологий. В Москве декларировано внедрение smart-элементов в проекты «Японский квартал», «Ривер Парк» и «Ильинское-Усово»; «Южный» в Санкт-Петербурге. С 2012 года началось, но приостановлено развитие проекта «Смарт Сити Казань», разработанного малайзийскими архитекторами и нацеленного на исламские и азиатские инвестиции.

В начале июня прошла дискуссия по теме smart city с российскими и иностранными участниками в рамках крупного инновационного форума. По креативной задумке организаторов все спикеры сидели на дизайнерских бочках нефти. Как бы неосознанно давая понять, что Россия глухо сидит на барреле и внесение «умного» вопроса в повестку страны преждевременно. Страны Персидского залива и Скандинавии из производителей органического топлива стали лидерами устойчивого развития, а у России всегда путь особый. И если дискуссия о необходимости инноваций в стране немного успокоилась, то диспут об «умном городе» в России еще впереди.