Госдума продлила «дачную амнистию» на два года

February 22, 2018

Упрощенный порядок регистрации индивидуальных жилых домов («дачную амнистию») в последний момент решили продлить. Он будет действовать еще два года — до 1 марта 2020-го. Напомним, «дачная амнистия» позволяет регистрировать частные дома на землях населенных пунктов без разрешения на ввод в эксплуатацию. Однако разрешение на строительство все равно придется предварительно оформлять.


Госдума приняла во втором чтении законопроект о продлении «дачной амнистии». Соответствующая информация опубликована в базе данных Нижней палаты парламента. Окончательное третье чтение законопроекта состоится 22 февраля. Упрощенный порядок регистрации индивидуальных жилых домов будет действовать еще два года — до 1 марта 2020-го. Напомним, он предполагает проведение процедуры без оформления разрешения на ввод в эксплуатацию.

Однако нельзя не отметить, что с 1 января прошлого года регистрация индивидуальных жилых домов даже в рамках «дачной амнистии» формально невозможна без разрешения на строительство. Документ должен предварительно получить у местных властей владелец земельного участка, на котором возведен дом. Это отражено и в соответствующем положении закона «О государственной регистрации недвижимости» (ст. 70, п. 7).

Согласно данной норме, для упрощенной регистрации частного коттеджа необходимо подготовить его технический план, воспользовавшись услугами аттестованного кадастрового инженера. Однако внести в этот технический план параметры дома инженер вправе только на основании ранее выданного разрешения на строительство. Исключение из этого правила только одно: вместо разрешения на строительства можно использовать технический паспорт здания, изготовленный до 1 января 2013 года.

Таким образом, по оценкам многих экспертов, «дачная амнистия» в отношении регистрации индивидуальных жилых домов де-факто перестала работать уже с начала прошлого года.