Господдержку «энергоэффективного капремонта» могут разрешить уже осенью

July 12, 2016

Правительство «дает дорогу» господдержке «энергоэффективного капремонта» в многоквартирных домах. Дмитрий Медведев поручил Минстрою разработать соответствующие изменения в законы к сентябрю. А уже к 20 сентября - методические рекомендации по такому ремонту.




Уже к 28 августа этого года Минстрой подготовит поправки в законодательство об «энергоэффективном капремонте» в многоквартирных домах. Соответствующее поручение дал премьер Дмитрий Медведев, говорится на официальном сайте правительства. Новые положения «обеспечат возможность повышения энергетической эффективности зданий».

Речь может идти в том числе о господдержке «энергосберегающего капремонта» за счет средств Фонда ЖКХ. В конце июня с соответствующей инициативой выступил глава Минстроя Михаил Мень. Суть ее в том, что собственникам жилья в многоквартирном доме за счет фонда возместят часть затрат, если обычному ремонту они предпочтут «энергоэффективный». Соответствующие поправки в законодательство Минстрой уже готовит, заявил тогда Михаил Мень.

Помимо этого, уже к 20 сентября Министерство строительства и ЖКХ подготовит методические рекомендации по «энергосберегающему капремонту» в многоквартирных домах. Также в будущей федеральной информационной системе ценообразования в строительстве может появиться специальный раздел с данными «о стоимости материалов и оборудования с повышенным уровнем энергоэффективности».