Господрядчикам компенсируют траты на подорожавшие стройматериалы

August 16, 2021

Скачок цен на рынке стройматериалов ударил по бюджету застройщиков, работающих по госконтрактам. Российский премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о компенсации господрядчикам дополнительных расходов. По подсчетам министерства строительства и ЖКХ, общий объем компенсаций составит около 100 миллиардов рублей.

Подрядчикам, выполняющим госконтракты, компенсируют дополнительные расходы, связанные с резким подорожанием строительных материалов. Соответствующее постановление, подписанное премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным, размещено на сайте правительства.

«По согласованию сторон теперь возможно увеличивать цену госконтракта на строительство, реконструкцию и капремонт, а также на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия. Фиксируется, что изменение стоимости не должно превышать 30%», — говорится в сообщении.

Новые условия заказчик и подрядчик должны закрепить дополнительным соглашением после согласования. Также сообщается, об отсутствии необходимости вновь проверять инвестиционный проект на предмет эффективности использования средств.

В Минстрое оценили объем компенсаций господрядчикам за выросшие в стоимости стройматериалы в порядка 100 миллиардов рублей.